Auction 109
Subject group: Nürnberg
109-2350 Priem,J.P.Geschichte der Stadt Nürnberg von dem ersten urkundlichen Nachweis ihres Bestehens bis auf die neueste Zeit. Nbg., Zeiser 1875. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Tafel. IV S., 2 Bl., 728 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Nürnberg)
109-2351 Soden,J.(v.).Ueber Nürnbergs Finanzen. Erster Abschnitt (= alles Ersch.). O.O.u.Dr. 1793. 2 Bl., 29 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Etw. fleckig, N.a.T. - Selten. [...] (Deutschland, Nürnberg)
109-3547 Meister M.S.Nürnberg als Matrone, mit den Allegorien der Justitia und der Liberalitas. Holzschnitt. Im Stock monogr. "M.S." Aus: "Der Stat Nürnberg verneute Reformation", bei Geissler in Nürnberg 1564. 26,8 x 16,2 cm. [...] (Deutschland, Nürnberg)